135-8048-1303

成功案例

马俊哲律师执业以来,办理过大量的民事纠纷经济案件和刑事辩护案件,维护了众多当...

MORE>>

专业领域

广州律师马俊哲的业务领域范围具体法律服务包括:   广州法律顾问律师   1、解...

MORE>>

媒体报道

马俊哲律师执业多年来,在办案理念中形成了“案件没有大小之分,每个案件都要认真...

MORE>>

在线咨询

ONLINE CONSULTATION

您现在的位置是:网站首页>媒体报道 > 正文

未经工伤认定部门进行工伤认定 能否获得工伤赔偿?

来源:广州律师网  作者:广州律师  时间:2019-05-07 15:43:46

未经工伤认定部门进行工伤认定 能否获得工伤赔偿?

       郑井艳,南京大学法律本科学历,法学学士,2014年通过司法资格考试,具有多年工作经验,曾就职于法院、高校、外企,为连云港市法律援助中心、司法行政公共服务平台12348热线提供免费法律咨询服务达三千余人次,受到来访当事人的一致好评。成功代理农民工和企业职工群体讨薪案件,取得良好社会效果。

 

案情介绍

 

        章某于2012年7月与某人力资源公司(以下简称:人力资源公司)签订劳动合同并被派遣至某粮油公司(以下简称:粮油公司)从事包装工作,2013年1月9日晚11时许,章某在工作时被机器刮伤右手食指、中指、无名指,受伤后被同事送往医院,共住院治疗13天,出院后在家休养。章某伤后人力资源公司和粮油公司均未在法律、法规规定的时间内向工伤认定部门为章某申请工伤认定。章某于2013年12月12日向工伤认定部门申请工伤认定,人力资源公司得知后,联系章某称“可以为其安排工作”,但条件是章某需撤回工伤认定申请。章某撤回了工伤认定申请,人力资源公司也按约安排章某回原岗位工作,直到2016年3月10日早晨,人力资源公司电话通知章某不用再到粮油公司工作了,理由是粮油公司要裁员,而章某在裁员之列。自此双方发生劳动争议,双方对工伤事实没有异议,但就工伤赔偿问题没有达成一致意见。

 

        另外,自章某到人力资源公司处工作伊始至受伤之日止,人力资源公司就没有为章某缴纳过社会保险,当然也没有交纳工伤保险。

 

        2017年1月23日,章某向当地劳动仲裁委员会提起劳动仲裁,仲裁请求要求人力资源公司和粮油公司连带赔偿章某应享受的工伤待遇,劳动仲裁委员会于2017年2月8日向章某送达了不予受理通知书,理由是未经劳动行政部门进行工伤认定。章某不服,于2017年2月22日向当地基层法院提起了诉讼,目前案件尚在审理中。

 

裁判现状

 

        笔者在无讼案例搜索关键词“无工伤认定”, 共搜索到187条结果,笔者查看对比了其中37个案例的内容,有19个案例案情与上述案情相似,但其中四川省绵阳市中级人民法院审理的(2016)川07民终1593号案和青岛市中级人民法院审理(2015)青民五终字第629号案,案情虽与上述案情相似,但劳动者未主张工伤赔偿,而是主张人身损害赔偿,对统计审判现状无参考意义而被笔者排除在外,统计结果如下:

 

        第一种裁判意见:工伤应先经劳动行政部门对其进行工伤认定,因未进行工伤认定,法院驳回了劳动者的诉讼请求。

 

        第二种裁判意见:工伤事实清楚,虽未经劳动行政部门进行工伤认定,足以认定为工伤,因用人单位没有为劳动者缴纳工伤保险,故用人单位应按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

 

        其中深圳市中级人民法院曾做出截然相反的裁判结果。以第一种裁判意见裁判的法院占58.82%,以第二种意见裁判的法院占41.18%,第一种裁判意见略高于第二种。

 

笔者意见

 

        章某在工作时间、工作场所内因为工作原因被机器刮伤手指,符合《工伤保险条例》规定的工伤的条件,属于工伤,人力资源公司对于工伤事实也予以认可,那工伤认定程序是否是工伤赔偿的前置程序呢?

 

        笔者认为,工伤认定程序是用人单位应履行的义务,对于劳动者来说,工伤认定并不是其要求用人单位对工伤予以赔偿的前置程序。

 

      《工伤保险条例》第二条规定了各种类型用人单位的工伤保险费的强制缴纳义务。这说明对工伤劳动者的相关权利保护,包括工伤认定,这已经不是一个平等主体间的纯私法问题,而是带有社会法的性质,我们应当着眼于整个社会的公平正义,既要保障劳动者的基本权利,也要在用人单位履行了相应的义务后,发挥工伤保险的作用,分散用人单位的经营风险。

 

      《工伤保险条例》第十七条第一款规定:“职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。”该条第二款规定:“用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。”该条第四款规定:“用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生的符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。”

 

        从上述三款规定可以看出,申请工伤认定是用人单位的义务,用人单位没有履行义务,就要承担相应的法律责任。我们假设申请工伤认定是前置程序,那对于劳动者来说,没有申请工伤认定,劳动者就要承担不能获得工伤赔偿的不利后果,从而使那些没有为劳动者购买工伤保险的用人单位不合理地逃避责任。《工伤保险条例》第十七条第二款仅仅规定劳动者“可以”向相关行政部门申请工伤认定,属于权利性规定,并没有规定劳动者不申请工伤认定需承担何法律后果,也没有排除劳动者向法院主张其工伤的权利,更没有将工伤认定的权力只授予了行政部门。因此,对于劳动者来说,工伤认定申请并不是工伤赔偿的前置程序。

 

        既然工伤认定申请不是工伤赔偿的前置程序,未经工伤认定申请的劳动者应如何获得工伤赔偿呢?

 

        用人单位为职工缴纳相关保险费用、参加工伤保险是一项强制性义务。人力资源公司违反法律规定的强制性义务,没有为章某缴纳工伤保险,即使经认定程序认定为工伤,章某也不能获得工伤保险基金支付工伤保险待遇,这是章某不能获得工伤保险待遇的最根本原因。

 

        根据《工伤保险条例》第六十条:“依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位的职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。”人力资源公司应当按照《工伤保险条例》规定的项目和标准支付进行赔偿。

 

        本案中,人力资源公司的身份是劳务派遣单位、用人单位,粮油公司是实际用工单位,根据《中华人民共和国劳动合同法》第九十二条的规定,用人单位、实际用工单位违反法律规定,没有为劳动缴纳工伤保险,且在劳动者伤后未在规定时间为劳动者申请工伤认定,给劳动者造成了损失,劳动派遣单位和实际用工单位就赔偿问题应承担连带责任。

分享到:

添加微信

扫描添加微信